В Башкирии выпустили пробную партию шоколада на кумысе

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирии выпустили пробную партию шоколада на кумысе

Башкирские кондитеры презентовали несколько плиток шоколада с содержанием кумыса на форуме «Сильные идеи для нового времени». Шоколад имеет необычный вкус и может применяться в качестве лечебного питания.

Компания «Ремесленный шоколад из Башкирии» выпустила пробную партию шоколада по уникальному рецепту. В создании шоколада вместо привычного молока использовался кумыс — традиционный напиток народов тюркского и монгольского происхождения, получаемый путем брожения из молока кобылы, говорится в сообщении компании.

Первым кондитеры выпустили белый шоколад на кумысе, указано в сообщении. Он имеет необычный кисло-сладкий вкус и характерный для напитка запах. Кроме того, кондитеры сбалансировали состав таким образом, чтобы в каждой плитке содержалась дневная норма кумыса, рекомендуемая для лечебного питания. Предполагается, что шоколад на умысе, обогащенный полезными элементами, подходит для использования в пост-ковидной реабилитации.

В компании сообщили, что в дальнейшем планируют выпустить также молочный и ягодный шоколад на кумысе, сейчас рецептура на ранней стадии разработки.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)