За сезон в Башкортостане произведено более 227 тыс. тонн сахара

Фильтры

Регион

Новости

За сезон в Башкортостане произведено более 227 тыс. тонн сахара

Сахарные заводы Башкортостана окончательно завершили производственный сезон. Чишминский сахарный завод и компания «Раевсахар» переработали весь имеющийся объем сахарной свеклы урожая 2023 года. Предприятия получили 227 тыс. тонн сахара, что на 11,4% больше, чем за предыдущий период.

Объем полученного сахара в текущем сезоне значительно превысил потребности населения Республики Башкортостан. Напомним, что техническую культуру в минувшем сельскохозяйственном сезоне аграрии возделывали в 19 районах региона. Общая республиканская площадь с посевами сахарной свеклы составила 47,5 тыс. га, было собрано 1,6 млн тонн корнеплодов.

Сахар остается одним из главных экспортных продуктов Башкортостана. Объем экспорта по этой позиции в прошлом году превысил 71 тыс. тонн и достиг стоимости 48,9 млн долларов США (в 2022 году было экспортировано 23,5 тыс. тонн). Основные направления сахарных поставок из Башкортостана приходятся на Афганистан, Казахстан, Киргизию, Монголию, Таджикистан помимо других стран. 

Экспорт продукции переработки сахарной свеклы - гранулированного свекловичного жома на корм для сельхозживотных  - еще одна статья дохода. 

В 2023 году свекловичного жома продали за рубеж в объеме 7,8 тыс. тонн и на сумму почти 2 млн долларов. Продукцию активно закупают Казахстан и Китайская Народная Республика.

Для достижения целей национального проекта "Международная кооперация и экспорт" по увеличению поставок продукции агропромышленного комплекса за рубеж в Башкортостане реализуется региональный проект "Экспорт продукции АПК".

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)