Новые сахарные горизонты Республики Башкортостан

Фильтры

Регион

Новости

Новые сахарные горизонты Республики Башкортостан

За последние три года производство сахара в Башкортостане выросло на 20 процентов. Сахарные заводы республики, после процесса реконструкции, значительно увеличили свои мощности и теперь могут переработать до 700-800 тысяч тонн сахарной свеклы за сезон.

Два передовых сахарных завода в Республике Башкортостан вместе способны произвести 1,6 миллиона тонн сахара. При этом, эти показатели на 20% превышают уровень производства три года назад, до проведения модернизации предприятий, рассказал глава МСХ Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов. 

По его словам, дальнейшие планы включают увеличение площади посева сахарной свеклы в регионе. Это обосновано тем, что данная культура остается высокорентабельной. Он добавил, что компания "Раевсахар" реализовала инвестиционный проект, в рамках которого производственные мощности завода по переработке сахарной свеклы были увеличены до 5500 тонн в сутки. Также Чишминский сахарный завод был реконструирован, и сейчас его среднесуточные мощности составляют 6 тысяч тонн переработки свеклы в сутки.

В 2023 году на территории Башкортостана было посажено 48 тысяч гектаров сахарной свеклы. На 17 октября сельскохозяйственные предприятия республики успели убрать 38,3 тысяч гектаров и собрать более 1,268 миллиона тонн корнеплодов. Урожайность сахарной свеклы достигла 330 центнеров с гектара. Эти показатели свидетельствуют о стабильном росте и повышении эффективности производства сахара в Башкортостане.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)