Башкортостан: в Уфе отобраны лучшие хлебобулочные изделия

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан: в Уфе отобраны лучшие хлебобулочные изделия

В рамках краткосрочной программы Госпродуправления Башкортостана «Качество хлеба и хлебобулочных изделий» была проведена дегустация хлеба и хлебобулочных изделий, выпускаемых в республике. Десять предприятий представили свою продукцию на суд компетентного жюри в составе представителей надзорных органов пищевой отрасли, руководителей и специалистов хлебной отрасли, а также представителей торговых сетей и СМИ.

Образцы оценивались в четырех номинациях. Отдельно рассматривались потребительские свойства пшеничного хлеба, хлеба ржано-пшеничного, булочных изделий и новинок. Оценка проводилась по органолептическим показателям, вкусовым качествам, составу. Преимущество было у тех предприятий, которые следовали традиционному производству хлеба на большой густой опаре без применения всевозможных улучшителей. Обращали внимание члены жюри и на упаковку изделия, срок годности и соответствующую маркировку.

В первой номинации (пшеничный хлеб) наибольшее количество баллов набрал традиционный хлеб пшеничный формовой 1 сорта Уфимского хлебообъединения «Восход».

Не секрет, что предпочтение жители республики отдают ржано-пшеничному хлебу. Предприятия отрасли учитывают это и предлагают покупателям большой ассортимент таких изделий. Всего в этой номинации было представлено 15 образцов продукции. Интересно, что один и тот же хлеб разных производителей, выпускаемый по одному ГОСТу отличался и по вкусу, и по цвету. К примеру «рижский» хлеб, выпекамый Нефтекамским хлебокомбинатом, был намного светлее и слаще, чем тот же хлеб Уфимского хлебообъединения «Восход». Сами пекари связывают это с разным сырьем. Ведь ржаная мука разных производителей значительно отличается по тому же цвету.

Большой интерес в этой номинации вызвали хлебцы «Ржаные», представленные Стерлитамакским хлебозаводом. Объем их выпуска небольшой, но вкусовые качества отличные. Небольшие хлебцы разрезаны пополам и упакованы в пакеты по 400 граммов. Их очень охотно берут на пикники, по вкусу хлебцы пришлись и дачникам. Неудивительно, что именно они набрали наибольшее количество баллов в этой номинации.

Особо хочется сказать и о продукции, представленной в номинации «Лучшие потребительские свойства булочных изделий». Наши производители стараются угодить самым требовательным покупателям. Чего только не выпекается в республике, чтобы сделать приятным традиционное национальное чаепитие – начиная от всевозможных булок и саек и заканчивая халой плетеной и слоеным штруделем. Жюри пришлась по вкусу булочка «Забава» Нефтекамского хлебокомбината и слоеный штрудель Уфимского хлебозавода №7.

В номинации «Новизна» победителем стала булочка «Зернышко» ОАО «Стерлитамакский хлебозавод». Лучшая продукция была отмечена дипломами.

К сожалению, не всю эту продукцию можно приобрести в столице республике. Об этом говорили на дегустации руководители предприятий отрасли. Торговые сети предпочитают заполнять свои прилавки тортами и пирожными из соседних регионов. Это связано с тем, что завозные кондитерские изделия — длительного хранения, и срок реализации устраивает торговлю. Мало кто задумывается, что продукция длительного хранения содержит всевозможные улучшители и консерванты, не всегда полезные для здоровья детей – основных потребителей сладких булочек и тортов. Башкирские пекари готовы обеспечить республиканский рынок свежей качественной выпечкой. Однако торты того же Нефтекамского хлебокомбината, Стерлитамакского хлебозавода в Уфе можно приобрести только на рынке «Свердловский».

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)