Аграрии Башкортостана начали сев сахарной свеклы и подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Башкортостана начали сев сахарной свеклы и подсолнечника

30 районов республики сегодня завершили закрытие влаги, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Башкортостана. Сев яровых культур ведут земледельцы 50 районов. Параллельно в регионе начался сев технических культур. Сельхозпредприятия 9 районов вывели сеялочные агрегаты на будущие плантации сахарной свеклы, 20 районов – сеют подсолнечник.

— Посевные работы в этом году идут с опережением на две недели, — прокомментировал ход полевой кампании заместитель министра сельского хозяйства Владимир Незнанов. — Если в прошлом году весенне-полевые работы начались 19 апреля, то в этом году опережение идет на 9 дней. Подкормка озимых культур и многолетних трав в ряде районов началась 10 апреля, а сев ранних яровых культур начался на две недели раньше.

Старт посевной в 2011 году был дан 26 апреля. Владимир Незнанов подчеркнул, что сейчас складываются благоприятные условия для посевной кампании. Первая декада апреля оказалась теплее нормы на 4-6 градусов. Продолжают накапливаться положительные температуры, влаги в почве достаточно. Опасения аграриев по поводу нехватки влагозапасов, к счастью, не оправдались. Осадков выпало даже больше уровня прошлого года и многолетних норм.

До конца апреля и в первой декаде мая синоптики еще прогнозируют осадки. Так что в мае недостаток влаги ощущаться не будет, хотя температура будет выше нормы на 4-6 градусов.

Если прогнозы оправдаются, то аграрии республики окажутся в выигрыше по сравнению с прошлым годом. Тогда весной была теплая и относительно сухая погода, а проливные дожди во время уборки затянули темпы жатвы хлебов.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)