Радий Хабиров поручил создать в Башкирии запас сахара на непредвиденные случаи

Фильтры

Регион

Новости

Радий Хабиров поручил создать в Башкирии запас сахара на непредвиденные случаи

В Башкирии должен быть создан стратегический запас сахара на случай изменения рыночной конъюнктуры и ажиотажного роста спроса. Об этом на оперативном совещании в понедельник, 17 октября, сообщил глава республики Радий Хабиров.

«Сахар — важнейший продукт. И чтобы у нас запас был на всевозможные колебания, чтобы наш рынок всегда был заполнен сахаром независимо от того, ажиотаж придет или не придет. Мы в состоянии это сделать», — сказал Хабиров.

По данным Минсельхоза республики, в 2022 году в регионе будет произведено 275 тыс. тонн сахара. Это более чем в три раза выше внутренней потребности, которая составляет 90 тыс. тонн. При этом увеличивается и объем выращивания сахарной свеклы. Если в 2021 году в республике под эту культуру было отведено 36 тыс. гектаров земли, то в 2022 году — 44 тыс. В 2023 году сахарной свеклой планируется засеять 50 тыс. гектаров.

Как рассказал генеральный директор ООО «Раевсахар» (управляет одним из двух действующих сахарных заводов в РБ) Сергей Байгузин, в прошлом году предприятие переработало 462 тыс. тонн свеклы и выпустило 75 тыс. тонн сахара-песка. Летом 2022 года завод начал сезон с переработки сахара-сырца, импортированного из Бразилии. Из 38 тыс. тонн сырца произвели 36 тыс. тонн сахара. Сельхозпредприятия республики начали поставлять сахарную свеклу на завод 29 августа.

«Сегодня заводом переработано 200 тыс. тонн корнеплодов нового урожая, что в 3,5 раза выше уровня прошлого года. Выработано порядка 30 тыс. тонн свекловичного сахара, выход сахара составил 14,5%», — сообщил Байгузин.

По словам руководителя предприятия, всего Раевский сахарный завод планирует переработать 700 тыс. тонн свеклы с выходом 100 тыс. тонн сахара, 30 тыс. тонн гранулированного жома и 21 тыс. тонн свекловичной патоки.

С 2021 года на Раевском сахарном заводе реализуется инвестиционный проект по модернизации производства. Его стоимость оценивается в 927 млн рублей. Итогом модернизации должно стать увеличение мощности переработки до 5,5 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Проект должен завершиться в 2023 году, добавил Байгузин.

Как сообщал РБК Уфа, после начала специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года регионы России захлестнул ажиотажный спрос на сахар. Это привело к локальным перебоям с поставками продукта и резкому повышению розничной стоимости продукта. В связи с этим ряд производителей, в том числе «Раевсахар», принял решение заморозить отпускные цены. Башкирские заводы зафиксировали стоимость продукта до конца июля.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)