Проблем с семенами сахарной свеклы в Башкортостане нет

Фильтры

Регион

Новости

Проблем с семенами сахарной свеклы в Башкортостане нет

Поэтому в Республике Башкортостан увеличат площади под сахарной свеклой до 50 тысяч гектаров

Об этом заявил заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на республиканских свекловодов, которое прошло на базе сельхозпредприятия «Нерал-Чишмы» 24 августа, сообщает официальный портал МСХ РБ.

 - Погодные условия 2022 года оказались очень благосклонными к зерновым культурам, питаем хорошие надежды и на урожай сахарной свеклы, хотя корнеплодам не хватало дождей в августе, - сказал Ильшат Фазрахманов. - Мы в текущем году посеяли 44 тысячи гектаров свеклы, что на 8 тыс. га больше прошлогоднего. Поэтому и урожай ожидаем гораздо больше прошлогоднего, на данном этапе - около 1,6 млн тонн, в 2021 году было менее 1 млн тонн. Естественно, и сахара планируем произвести более чем в полтора раза больше, чем в прошлом году. Поэтому наши два сахарных завода республики сырьем мы обеспечим. Оба завода модернизированы, могут перерабатывать теперь значительно больше свеклы. Кстати, сахарная свекла может стать одной из немногих высокорентабельных культур в текущем году, на фоне того, что цены на зерновые и масличные падают.

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что весной были тревоги по семенам сахарной свеклы, сегодня они развеялись, есть в наличии у дилеров и зарубежные, и российские семена. Поэтому есть четкий план и далее увеличивать площади с этой сложной, но высокорентабельной культурой – до 50 тысяч гектаров.

Участники семинара, а это представители свеклосеющих районов и хозяйств республики, с интересом осмотрели демонстрационные площадки с различными сортами и гибридами сахарной свеклы. Ознакомились с новинками, современными технологиями возделывания этой культуры. Обсудили вопросы делового сотрудничества с руководителями сахарных заводов. Так Чишминский сахарный завод планирует запуститься не позднее 10 сентября, и перерабатывать порядка 5 тыс. тонн корнеплодов в сутки. Предприятие «Раевсахар» уже принимает свеклу нового урожая. Представители заводов отметили, что свекла текущего года отличаются высоким содержанием сахара.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ