Преумножение популяции башкирской пчелы с господдержкой

Фильтры

Регион

Новости

Преумножение популяции башкирской пчелы с господдержкой

На продвижение колодно-бортевого пчеловодства в Башкортостане выделили 20 млн рублей

Министерством сельского хозяйства Башкортостана по поручению главы республики Радия Хабирова разработан проект программы поддержки колодно-бортевого пчеловодства

Об этом сообщил вице-премьер Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на региональном оперативном правительственном совещании. Он подчеркнул, что Башкортостан лидирует в стране по производству товарного меда, его доля на российском рынке составляет 10%. Всего в республике пчеловодством занимается более 12 тысяч человек, которые содержат более 300 тысяч пчелосемей. В последние годы в Башкортостане сложилась устойчивая тенденция роста объемов производства товарного меда. За четыре года объем товарного меда в регионе увеличился на 23%.

- Новую программу разработали с целью приумножения популяции башкирской пчелы за счет воссоздания древнего промысла: колодно–бортевого пчеловодства и формирования туристических маршрутов, - сказал Ильшат Фазрахманов. - Наши пчеловоды ожидали эту программу, на ее реализацию в 2023 году из бюджета республики выделено 20 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение пчелосемей, пчелопакетов и пчеломаток башкирской породы (племенных), способных жить в колодах с минимальным вмешательством человека, приобретение колод и техники. Будут субсидироваться также лабораторные исследования бортевого меда и генетической достоверности породы пчел, - сказал Ильшат Фазрахманов.

Радий Хабиров поручил особо отметить, что принципиально субсидирование приобретения именно башкирской пчелы.

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что особая роль в реализации программы отводится племенным пчеловодческим организациям. Так АНО «Алтын Солок» впервые получил статус племенного репродуктора по разведению пчел среднерусской породы и лаборатории молекулярно-генетической экспертизы. В лаборатории уже собран самый большой банк ДНК медоносной пчелы на территории России, который постоянно пополняют и обновляют. Эта ценная информация позволит создать эталонные идентификаторы для каждой породы пчел.

Необходимо отметить, что презентацию республиканской программы по поддержке колодно–бортевого пчеловодства планируют сделать 25 февраля. В этот день в Уфе пройдет очередной форум пчеловодов Башкортостана.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)