Объем производства в АПК Башкирии в 2023г превысит 218 млрд руб

Фильтры

Регион

Новости

Объем производства в АПК Башкирии в 2023г превысит 218 млрд руб

Объем валовой продукции агропромышленного комплекса Башкирии по итогам 2023 года может превысить 218 млрд рублей, сообщил заместитель премьер-министра республиканского правительства Ильшат Фазрахманов.

"Результат несколько ниже, чем годом ранее, когда был рекордный урожай, потому делать такие сравнения в текущих условиях некорректно. Этот год выдался очень непростым для наших аграриев. Санкционное давление, диспаритет цен между себестоимостью и закупочными ценами, рост стоимости ключевых ресурсов усугубились сложными погодными условиями. Помимо этого, трудности с получением топлива для аграриев в период уборочной кампании и сева озимых также повлияли на общую ситуацию", - прокомментировал он.

За январь-сентябрь текущего года объем продукции сельского хозяйства составил почти 165,7 млрд рублей (87,6% в сопоставимой оценке к уровню соответствующего периода прошлого года), в том числе продукция растениеводства - 68,2 млрд рублей (76,1%), животноводства - 97,5 млрд рублей (98,8%).

Урожай зерна в Башкирии после уборки почти 99,5% площадей достиг 3,309 млн тонн (урожайность - 19,6 центнера с гектара), убрано 464 тыс. тонн масличных культур (87% посевов), накопано 1,54 млн тонн сахарной свеклы (94% площадей). В настоящее время аграрии продолжают уборку картофеля и овощей открытого грунта (капуста, морковь).

"По предварительной оценке, в сфере животноводства за 9 месяцев производство товарного молока и мяса выросло на 3,5 п.п. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По мясу скота и птицы прирост составил 3,8 п.п., по товарному сектору прирост достиг 6,7 п.п.", - добавил Ильшат Фазрахманов.

Регион вновь производит больше, чем потребляет, и рассчитывает расширять сбыт продукции за пределы региона, в том числе за рубеж.

"Этот год станет годом очевидных достижений, главное из которых - мы сохранили баланс между малым бизнесом и крупным производителем. Каждый субъект занимает свою нишу, имеет своего потребителя, свой спрос и свою стратегию развития", - отметил Ильшат Фазрахманов.

По словам вице-премьера, в настоящее время "у агрария трансформируется мышление и понимание своей роли в общем развитии страны".

"Прежняя модель взаимодействия между производителями, поставщиками и переработчиками, основанная на простом человеческом доверии и оптимистичной надежде на будущее, уже не работает. Сейчас формируется новая модель: аграрий осознает, что он может рассчитывать только на себя, на заранее подготовленные собственные ресурсы, знания, более совершенные технологии. Он чувствует, что его труд как никогда важен в обеспечении продовольственной безопасности государства. А это другой уровень принятия решений, другой уровень ответственности. Можно сказать, мы наблюдаем фундаментальные изменения в мировоззрении человека земли", - пояснил он.

Как сообщалось, объем производства валовой продукции сельского хозяйства Башкирии по итогам 2022 года составил 247 млрд рублей, что на 28% больше, чем годом ранее. В регионе были собраны рекордные 5,004 млн тонн зерна в весе после доработки (рост в 2,4 раза к уровню 2021 года).

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)