Хороший урожай сахарной свёклы собрали аграрии на полях Башкортостана

Фильтры

Регион

Новости

Хороший урожай сахарной свёклы собрали аграрии на полях Башкортостана

Но подарок природы в нынешнем сезоне отнюдь не радует сельских бизнесменов. Овощ не могут вывезти с полей и отправить на переработку. Дело в том, что один из четырех сахарных заводов – Карламанский – закрыли. А мощностей остальных не хватает.

Километровые очереди и уставшие водители. У пункта приема свеклы на Чишминском сахарном заводе фуры стоят сутками. Большую часть овоща предприятие выращивает самостоятельно. А вот с приемкой в этом сезоне туго: излишки просто некуда девать. Сейчас на заводе планируют увеличить мощности и сдвинуть сроки переработки.
Эльмир Асаев, генеральный директор Чишминского сахарного завода: «Объем в этом году более чем в полтора раза больше среднегодовых значений, поэтому прогнозные объемы свёклы мы переработаем к началу марта».

Далеко не сладко бизнес идет именно у производителей сахарной свёклы. Тонны корнеплодов на полях Кармаскалинского района не могут вывезти на переработку. Из-за огромных долгов закрылся Карламанский сахарный завод. А мощностей оставшихся 3 предприятий едва хватает. На грани банкротства оказалось и хозяйство «Башкортостан». «Свекольный кризис» может оставить без зарплат десятки людей.

В Минсельхозе республики заявили: сейчас делается всё для решения проблемы. Объемы приемки Карламанского завода разделили между собой Мелеузовский и Раевский, поэтому есть надежда, что до конца осени туда свезут всю свёклу.

Тем временем свёкла продолжает ждать своего часа. А сельхозпроизводители опасаются кредиторов: если товар не сбыть вовремя, рассчитаться с долгами будет невозможно. И тогда хозяйствам не миновать банкротства.

Источник: tv-rb.ru

Также в разделе

Комментарии (0)