Башкортостан: стратегия сева сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан: стратегия сева сахарной свеклы

Сельхозпроизводителям Башкортостана стоит увеличить площади, отведенные под сахарную свеклу, считает первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Николай Коваленко. Это связано с созданием в республике Башкирской сахарной компании.

Основная задача организации - подготовить Раевский и Карламанский сахарные заводы к посевной. Запланировано направить на авансирование сельхозпроизводителей 350 миллионов рублей. Этих средств хватит для приобретения семян сахарной свеклы, средств защиты растений, запасных частей и минеральных удобрений. Первая партия семян уже закуплена на Перелещинском сахарном заводе (Воронежская область).

Как считает замминистра, у сахарных заводов еще есть резервы по увеличению загрузки собственным сырьем. В прошедшем сезоне переработка закончилась уже до Нового года. Когда же площадь свекловичных плантаций в регионе достигала 74 тысяч гектаров, они работали и в январе. Поэтому хозяствам республики нужно поставить на переработку порядка 1,2-1,5 миллиона тонн сладких корней. При существующей площади - в этом году под сладкий корнеплод отведено 54 тысячи гектаров - это возможно при оптимальном внесении минеральных удобрений.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)